Tipps & Termine

Hier finden Sie alle Termine der IG Himmelgeist.

Terminplan 2020 als PDF herunterladen

11.01.2020
Samstag
14:30 Uhr
Aussendung der Sternsinger
St. Nikolaus
11.01.2020
Samstag
18.30 Uhr
Abschlussmesse der Sternsinger
St. Nikolaus
17.01.2020
Freitag
19:30 Uhr
Jahreshauptversammlung der Bruderschaft
Festwiese
18.01.2020
Samstag
18.30 Uhr
hl. Messe für die Bruderschaft / Titularfest
St. Nikolaus
18.01.2020
Samstag
20:00 Uhr
Ball der Könige
Festwiese
19.01.2020
Sonntag
15:11 Uhr
Kinderkarnevalssitzung
Festwiese
21.01.2020
Dienstag
15:49 Uhr
Damensitzung
Festwiese
25.01.2020
Samstag
18:49 Uhr
Große Karnevalssitzung mit After-Show-Party
Festwiese
22.02.2020
Samstag
14:11 Uhr
Veedelszoch Itter
Schützenplatz Itter
28.02.2020
Freitag
20:00 Uhr
Meditativer Abend mit Klangschalen und Impulsen
St. Nikolaus
01.04.2020
Mittwoch
15:00 Uhr
Ostermarkt
Paulushaus
11.04.2020
Samstag
21:00 Uhr
Osternacht- und Agapefeier
St. Nikolaus
26.04.2020
Sonntag
9.00 Uhr /
11.00 Uhr
Erstkommunionfeier
St. Nikolaus
18.04.2020
Samstag
16.00 Uhr
Jubelkommunion
St. Nikolaus Pfaarsaal
18.04.2020
Samstag
18.30 Uhr
hl. Messe zur Jubelkommunion
St. Nikolaus
30.04.2020
Donnerstag
18.00 Uhr
Tanz in den Mai
?
17.05.2020
Sonntag
11.00 Uhr
17. Himmelgeister Jüchtlauf - Verein Himmelgeist 1100
St. Nikolaus Pfarrgarten
20.06.2020
Samstag
14.00 Uhr
Sommerfest Schützenverein
Festwiese
23.06.2020
Dienstag
18.00 Uhr
Firmung
?
04.07.2020
Samstag
8.00 Uhr
17. 1/2 Marathon - Himmelgeister Brückenlauf
Steinkaul
08.-11.08.2020
 
 
Schützen- und Volksfest Itter
Festwiese Itter
14.08.2020
Freitag
20.30 Uhr
Open- Air Kino
Pfarrgarten
15.08.2020
Samstag
19:30 Uhr
General-Appell
Festzelt
22.08.2020
Samstag
10.30 Uhr
36. Schützenlauf (Langenfeld Himmelgeist)
Rudolfstraße 4,
40764 Langenfeld
22.-25.08.2020
 
 
Schützen- und Volksfest Himmelgeist
Festwiese
26.-27.09.2020
 
 
Pfarrfest St. Nikolaus
Pfarrgarten
28.09.2020
Montag
19:30 Uhr
Erw. Vorst.-u.Abrechnungsversammlung/ Martinskomitee
MCH
07.10.2020
Mittwoch
18:00 Uhr
Versammlung der Interessengemeinschaft
Paulushaus
10.10.2020
Samstag
19:00 Uhr
15. Oktoberfest der 1. Jäger
Festzelt
14.11.2020
Samstag
17:00 Uhr
St. Martin mit Martinszug
Schule Steinkaul
21.11.2020
Samstag
20.00 Uhr
Kulturprogramm Nikolaus
Pfaarsaal
28.11.2020
Samstag
10:00 Uhr
Weihnachtsbaumschmücken
Dorfplatz
28.11.2020
Samstag
15.00 Uhr
Weihnachtsdörfchen
Paulushaus
12.12.2020
Samstag
15.00 Uhr
4. Nikolauf
Pfaarsaal
12.12.2020
Samstag
18.30 Uhr
Patrozinium
St. Nikolaus

Adressen: Dorfplatz/ Schule: Steinkaul/ Maikammer • Festzelt: Alt-Himmelgeist, Rheinwiese • Festwiese Itter: An der Jagengrenze
MCH: Nikolausstr. 75 • Paulushaus: Am Steinebrück 48 •Schloss Mickeln: Alt-Himmelgeist 25 • St. Nikolaus: Nikolausstr. 22